Биография Жан-Мишеля Жарра
24 августа 2013 года

Французский композитор, автор и постановщик световых шоу Жан-Мишель Жарр в субботу отмечает 65-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Французский композитор и мультиинструменталист, автор и постановщик световых шоу Жан-Мишель Жарр (Jean-Michel Jarre) родился 24 августа 1948 года в Лионе в музыкальной семье. Его отец - Морис Жарр (Maurice Jarre) был композитором и автором музыки к кинофильмам. В 1953 году родители Жарра развелись, после чего Морис Жарр переехал в США, а Жан-Мишель остался жить со своей матерью Франс Пежо (France Pejot).

В возрасте пяти лет Жан-Мишель Жарр начал учиться играть на пианино, посещая занятия в Парижской консерватории (Conservatoire de Paris). В начале 1960-х годов играл в любительских рок и джаз коллективах. В середине 1960-х годов увлекся электронной музыкой, был участником Группы музыкальных исследований (Groupe de recherches musicales), проводящей различные экспериментальные работы в области звука. В 1971 году вышел дебютный альбом Жарра La Cage, который содержал первые электро-акустические сочинения музыканта. В этом же году им была написана музыка для балета AOR, премьера которого прошла в Оперном театре Парижа. В 1972 году Жарр стал автором музыки к фильму Жана Шапо "Сгоревшие амбары" с Аленом Делоном в главной роли. В том же году состоялся выход второго альбома композитора Deserted Palace.

В 1976 году Жан-Мишель Жарр возглавил списки всемирно известных чартов, после того, как выпустил свой альбом Oxygene, получивший приз Академии Шарля Кро во Франции.

В 1978 году состоялся релиз четвертого альбома Жарра Equinoxe, укрепившего мировую популярность артиста. В 1979 году композитор впервые попал в Книгу рекордов Гиннеса, после того как его концерт на площади Согласия в Париже в День взятия Бастилии (14 июля) посетило более миллиона человек.

Следующий альбом Жарра Magnetic Fields был выпущен в 1981 году. В том же году он стал первым западным музыкантом, приглашенным с концертами в Китай после смерти Mao Цзэдуна. Его концерты в Пекине и Шанхае вошли в историю культурных событий КНР и транслировались по радио для 500 миллионов слушателей.

В 1983 году музыкант встретился с группой художников, которые организовали выставку в универмагах. Эта выставка включала живопись и скульптуру, но не хватало музыкального оформления, за которое согласился взяться Жарр. Музыкант решил изготовить диск в единственном экземпляре и выставить его на продажу. Чтобы сделать свой поступок более зрелищным, Жарр уничтожил все матрицы на глазах у судебного исполнителя. После использования на выставке, пластинка Musique pour supermarch ("Музыка для универмага") была продана на аукционе 6 июля 1983 года за 69 тысяч франков, став самым дорогим альбом, проданным на территории Франции.

В 1984 году Жарр выпустил альбом Zoolook, получивший статус лучшего инструментального альбома в США, а также две музыкальные премии во Франции. В 1986 году Жарр устроил музыкально-световое шоу в Хьюстоне (США), которое собрало 1,3 миллиона зрителей и вновь позволило композитору попасть в Книгу рекордов Гиннеса. На этом концерте музыкант представил свой новый альбом Rendez-Vous. 5 октября 1986 года Жан-Мишель Жарр был приглашен в свой родной город Лион, чтобы дать здесь большой концерт по случаю визита Папы Римского Иоанна Павла II. Выступление музыканта собрало 800 тысяч зрителей.

В 1988 году Жан-Мишель Жарр выпустил альбом Revolutions, пронизанный этническим звучанием - музыкант смешал в нем электронику с арабскими инструментами и восточными мотивами. 8 и 9 октября 1988 года Жарр представил диск в Лондоне, устроив концерт в старом порту Docklands. Одной из зрительниц этого концерта была принцесса Уэльская Диана.

Следующий альбом Жарра Waiting for Cousteau вышел в 1990 году. Он был написан под впечатлением от работы команды океанографа Жака-Ива Кусто. 14 июля 1990 года Жарр устроил новый концерт в Париже, который собрал 2,5 миллиона человек, поставив новый мировой рекорд для бесплатных концертов. В 1992 году музыкант принял участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Альбервиле. В 1993 году Жарр стал Послом доброй воли ЮНЕСКО.

18 февраля 1997 года Жарр выпустил альбом Oxygene 7-13, ставший продолжением пластинки 1976 года.

6 сентября 1997 года в день празднования 850-летия Москвы Жарр дал концерт в российской столице на Воробьевых горах. В ходе спектакля на фасад главного здания МГУ проецировались кадры из истории Москвы. Также во время шоу Oxygen in Moscow была проведена связь с космонавтами, находившимися на борту космической станции "Мир". Концерт посетили около 3,5 миллионов человек, что вновь вошло в Книгу рекордов Гиннесса.

31 декабря 1999 года Жан-Мишель Жарр получил приглашение от правительства Египта организовать и провести исторический концерт Тысячелетия (Millennium concert) у подножия Пирамид около Каира. Концерт длился от восхода до заката солнца. В своем выступлении Жарр органично использовал традиционную арабскую музыку, симфонический оркестр и электронные инструменты.

В 2000 году музыкант выпустил свой первый "вокальный" альбом Metamorphoses, участие в записи которого также приняли певицы Лори Андерсон, Наташа Атлас, Шэрон Корр и другие. В июне 2001 года Жарр дал три концерта в афинском Акрополе, собранные средства были переданы организациям, помогающим детям, больных раком.

В 2003 году Жан-Мишель Жарр представил публике новый альбом Geometry of love, сочетающий в себе элементы электроники, джаза и лаунжа. Вслед за ним появился диск AERO (2004), в который был создан в формате surround sound и dolby digital 5.1. В октябре 2004 года, Жан-Мишель Жарр дал исторический концерт в Запретном городе в Пекине. Аудитория числом более миллиарда человек следила за этим шоу по телевидению Китая, Японии и Франции. В 2006 году при содействии ЮНЕСКО Жан-Мишель Жарр выступил с новым шоу в Марокко, в пустыне Сахара, в поддержку программы ООН "Вода для жизни". В 2007 году Жарр переиздал Oxygene по случаю тридцатилетия альбома, после чего отправился в турне, включающем в себя концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Также в честь дня рождения своего знаменитого альбома, разошедшегося во всем мире тиражом 12 миллионов экземпляров, композитор записал DVD под названием Oxygene Live in Your Living Room с использование 3D-графики.

В 2011 году Жарр издал двойной альбом, получивший название Essentials & Rarities. В него вошли композиции, написанные Жарром в конце 1960-х - начале 1970-х годов.

В июне 2013 года Жарр стал президентом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (International Confederation of Societies of Authors and Composers).

Жан-Мишель Жарр - почетный член консерватории Пекина, почетный гражданин Хьюстона и Лиона, обладатель многочисленных музыкальных наград. За музыку к голливудским лентам он получил три "Оскара" от Американской киноакадемии.

В 2008 году французский композитор стал почетным доктором РХТУ им. Менделеева.

В июле 2011 года Жарр получил статус офицера ордена Почетного легиона.

Жан-Мишель Жарр был трижды женат. Дочка от первого брака с Флорой Жилло Эмили Жарр - дизайнер одежды. Во втором браке с британской актрисой Шарлоттой Ремплинг музыкант прожил 20 лет. Их сын Дэвид музыкант, занимается фолк-роком.

Последний брак Жарра с актрисой Анн Парийо распался в 2010 году.