АНОНС - Церемония приведения к присяге президента Ирана состоится в Тегеране
4 августа 2013 года

Вторая часть церемонии инаугурации - приведение к присяге президента Ирана Хасана Роухани, в которой примут участие представители более 50 стран, состоится в иранском парламенте, где глава исполнительной власти Исламской Республики должен произнести слова клятвы перед народными избранниками.

Ранее в субботу в Тегеране состоялась первая часть инаугурации, так называемая "церемония утверждения в должности Верховным лидером Ирана Али Хаменеи" - новоизбранного президента Исламской Республики Хасана Роухани. На этой церемонии состоялась передача власти от бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада новоизбранному президенту Хасану Роухани. Теперь рабочий кабинет Хасана Роухани находится в президентском комплексе в центре Тегерана на улице Пастера.

Роухани избран президентом Ирана по итогам состоявшихся 14 июня выборов, в ходе которых из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%. По результатам окончательных подсчетов Роухани набрал 18,613 миллиона голосов.

Передача власти от действующего президента новоизбранному, на которой главы всех ветвей власти Исламской Республики, а также представителей военной элиты страны, состоялась в хосейние имама Хомейни (особое место, в котором, как правило, происходит обряд оплакивания имама Хосейна - у мусульман шиитского толка один из борцов и мученик за веру, а также потомок пророка) в районе Джамаран на севере Тегеране, где расположен дом лидера исламской революции 1979 года в Иране Рухоллы Хомейни.

Второй этап инаугурации собираются посетить представители из 52 стран мира, в том числе, президенты Армении Серж Саргсян и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Также ожидается, что в Тегеран прибудет специальный представитель генерального секретаря ООН по Афганистану Ян Кубиш и бывший верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Россию на церемонии, которая состоится 4 августа, будет представлять председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. Перед официальной церемонией приведения к присяге новоизбранного президента Ирана, которая состоится в 16.00 по местному времени (15.30 мск), председатель Госдумы проведет двустороннюю встречу со своим иранским коллегой Али Лариджани.

В течение двух недель после официального вступления в должность президент должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства. В свою очередь, парламент должен в течение 7-10 дней после представления рассмотреть кандидатуры министров.

Ранее информационное агентство Мехр со ссылкой на члена Совета парламента Ирана сообщило, что в том случае, если Хасан Роухани официально в письменном виде представит парламенту список кабинета министров, то уже на следующей неделе в воскресенье, 11 августа, народные избранники могут провести заседание и парламентские слушания по министерским кандидатурам.

ВОЗМОЖНЫЙ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

Как сообщает иранская газета реформаторского толка "Арман", в состав нового правительства, как ранее заявлял Роухани, будут входить представители разных политический течений иранского эстеблишмента. Большинство министров обучались за границей, в частности, в США, Канаде и Великобритании, отмечает издание.

Среди заметных фигур издание выделяет бывшего постоянного представителя Ирана при ООН Мохаммадджавад Зарифа (2002-2007), который может занять пост министра иностранных дел Ирана, сменив на этом посту действующего мининдел Ирана Алиакбара Салехи.

Зариф получил образование в Денверском университете, а также Университете штата Сан-Франциско по направлению международные отношения. Был заместителем министра иностранных дел (1992-2002) в эпоху президентства реформаторов Алиакбара Хашеми-Рафсанджани (1989-1997) и Мохаммада Хатами (1997-2005), которые поддержали кандидатуру Хасана Роухани на выборах, состоявшихся 14 июня. В 2007 году участвовал в заседании Американо-иранского Совета (AIC), поскольку занимался вопросом ирано-американских отношений и поиском возможных путей для диалога.

Важный пост министра нефти может занять Хосейн Каземпур-Ардебили, который также получил образование в США и занимал пост министра торговли Ирана (1981), а также был заместителем министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам в эпоху Мирхосейна Мусави - экс-министра иностранных дел Ирана (1981) и одного из лидеров иранской оппозиции, находящегося под домашним арестом.

Пост министра обороны Ирана займет военный из рядов Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) Хосейн Алайи, отмечает издание.

Не министерский пост, но имеющий важное значение в политической системе Исламской Республики - Секретаря Совета Национальной безопасности Ирана может занять бывший министр обороны, один из экс-командующих КСИР Мохаммад Форузанде.

ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

В ходе церемонии утверждения в должности, Роухани заявил, что "основные направления деятельности правительства - спасение экономики Ирана, конструктивное взаимодействие с миром и возвращение этики в политику, и Иран примет новые шаги для укрепления позиций иранского народа на международной арене в целях сохранения национальных интересов и отмены санкций (в отношении страны)".

По словам Роухани, он осознает "весь груз ответственности в связи с избранием в качестве главы исполнительной власти страны, который ложится на него, поскольку иранский народ переживает сложный и ответственный период, однако он будет придерживаться умеренной политики и стремиться к процветанию иранской нации".

Однако выступавший после него Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи придерживается мнения, что со вступлением в должность новоизбранного президента страны Хасана Роухани не стоит ожидать, что проблемы, с которыми сталкивается Иран как внутри страны, так и на международной арене, решатся за короткий период; для этого потребуется время.

По словам Верховного лидера Ирана, "давление врагов создало проблемы для иранского народа, однако Иран получил большой урок, который заключается в том, что необходимо укрепить внутреннюю властную структуру в стране".

Хаменеи также призвал "все политические круги оказывать помощь новому президенту Ирана".