Запрос о выдаче экс-министра Кузнецова пошлют в Париж по готовности документов
12 июля 2013 года

Запрос о выдаче экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова будет направлен во Францию после того, как следственный орган представит ходатайство о выдаче с приложением документов, предусмотренных Европейской конвенцией о выдаче, сообщил в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

"Следственные органы должны подготовить перевод материалов уголовного дела на французский язык. Затем они будут проверены в Генеральной прокуратуре РФ, как центральном органе по вопросам выдачи. При этом особое внимание будет уделено соответствованию предоставленных материалов российскому законодательству и названной Конвенции",- сказал собеседник агентства.

Он добавил, что если не будет выявлено никаких недостатков, Генеральная прокуратура РФ обратится с запросом об экстрадиции в министерство юстиции Франции.

Девятого июля источник в Апелляционном суде французского города Экс-ан-Прованс, в тюрьме которого содержится Кузнецов, сообщил , что у российской стороны есть 30 дней для подачи запроса об экстрадиции. Затем документы поступят на рассмотрение следственной палаты, которая, изучив их, даст свое заключение. Он также отметил, что процедура экстрадиции Кузнецова может занять от шести месяцев до одного года.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а позднее - в международный розыск. По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.