Убежище в Венесуэле - лучший вариант для Сноудена, считает Пушков
6 июля 2013 года

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что убежище в Венесуэле - лучший вариант для экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

В субботу президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил убежище Сноудену. Кроме того, президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что его страна может предоставить убежище Сноудену, "если позволят обстоятельства".

"Убежище для Сноудена в Венесуэле было бы наилучшим решением. У этой страны острый конфликт с США. Хуже не будет. Не жить же ему в Шереметьево", - написал Пушков в своём микроблоге в Twitter.

Ранее портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. Многие из этих стран уже отклонили просьбу.

Позже Wikileaks на своей странице в Twitter сообщил, что Сноуден подал запросы на предоставление убежища в еще шести странах.