Снижение значимости семьи в Европе и российский взгляд на проблему обсудили в Париже
5 июля 2013 года

Круглый стол, посвященный теме снижения значимости семьи и семейных ценностей в Европе и российскому взгляду на проблему, прошел в четверг в Институте демократии и сотрудничества в Париже под председательством главы института Натальи Нарочницкой.

Российскую сторону в обсуждении темы "Защита семьи - совместная борьба России и Запада" представляли председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и первый заместитель вышеуказанного Комитета Ольга Баталина.

С докладами о ситуации в Европе выступили пресс-секретарь французских общественных организаций в поддержку семьи Printemps и Manif pour tous Беатрис Бурж, французский политик, бывший министр жилищной политики Франции в правительстве Франсуа Фийона Кристин Бутен, депутат парламента Италии, член парламентской делегации от Италии в Совете Европы Лука Волонте.

В мае Франция стала девятой европейской страной, легализовавшей однополые браки. Согласно закону, подписанному 18 мая президентом страны Франсуа Олландом, гей-пары получили не только возможность заключать браки, но и усыновлять детей.

В то же время в России был принят закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди детей. Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей будут наказывать штрафами, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.