"Мистрали" флоту нужны, но они требуют кораблей для защиты - экс-главком ВМФ РФ
28 июля 2013 года

Вертолетоносцы типа "Мистраль" нужны российскому флоту, но для обеспечения боевой устойчивости им требуются корабли противолодочной и противоракетной защиты, сообщил в интервью бывший главком ВМФ РФ (1992-1997) адмирал флота Феликс Громов.

"Сам по себе корабль, который имеет функции перевозки и высадки десанта, а также может выполнять задачи штабного, имеет право на существование, в том числе, и в составе нашего флота. В то же время, нахождение в море такого корабля без охранения, поддержки группы ударных кораблей, противолодочной и противовоздушной обороны, весьма сомнительно, потому что собственной обороны у него немного", - сказал Громов.

Он отметил, что "Мистралям" нужна хорошая защита, чтобы обеспечивать их "боевую устойчивость в случае критических ситуаций".

Контракт на постройку двух вертолетоносцев для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, заложенный во Франции в 2012 году, уже в 2014-м должен поступить на вооружение российского флота.

Универсальный корабль-док "Мистраль" имеет водоизмещение в 21 тысячу тонн, максимальная длина корпуса составляет 210 метров. Он способен развивать скорость свыше 18 узлов (около 33 километров в час). Дальность плавания - до 20 тысяч морских миль (около 37 тысяч километров). Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Полный текст интервью читайте на сайте : www.ria.ru