Международные гонки на лыжероллерах впервые пройдут в историческом центре Новгорода
26 июля 2013 года

Международные гонки на лыжероллерах впервые пройдут в историческом центре Великого Новгорода, сообщил представитель Новгородского областного правительства.

Решение о проведении четвертого этапа розыгрыша Кубка мира на новгородской земле приняла Международная федерация лыжных видов спорта (FIS). Согласно информации правительства, право провести этот турнир новгородцы получили благодаря успешным выступлениям на международных соревнованиях в 2012-2013 годах, что, в свою очередь, связано с поддержкой этого вида спорта со стороны местных властей.

"На старт выйдут более 100 спортсменов из 12 стран. Предполагается, что в составе российской сборной будут восемь новгородцев. Гонщикам предстоит разыграть награды в нескольких возрастных категориях в индивидуальных и командных гонках на дистанциях от спринтерских до 20 километров свободным стилем. Соревнования пройдут в Кремлевском парке и на прилегающих к нему улицах. Они продлятся три дня", - сообщил представитель правительства.

К настоящему моменту состоялись три этапа розыгрыша Кубка мира. Соревнования прошли в городах Орославье (Хорватия, 22-23 июня), Валле Брембана (Италия, 29-30 июня) и Триполи (Греция, 5-7 июля). "После этих этапов сборная РФ занимает первое место. На втором-третьих местах - команды Италии и Франции", - добавил представитель правительства.

Заключительные этапы розыгрыша Кубка состоятся в Ла Бресс (Франция, 30 августа-1 сентября) и Понтарлье (Франция, 14-15 сентября). Финал Кубка мира пройдет 20-22 сентября в Тоблахе/Доббиако (Италия).