Инцидент с Моралесом нельзя считать дружественным шагом по отношению к Боливии и РФ - МИД
4 июля 2013 года

Инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, следовавшего из Москвы, нельзя рассматривать как дружественный шаг по отношению к Боливии и РФ, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном в четверг на сайте ведомства.

"Действия властей Франции, Испании и Португалии едва ли можно рассматривать как дружественные по отношению к Боливии, а также России, из которой президент Моралес следовал по завершении визита в Москву. Кроме того, отказ предоставить право пролета воздушному судну мог создать угрозу безопасности находившихся в самолете пассажиров, включая главу суверенного государства", - говорится в документе.

В ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства и аэропортов самолетом Моралеса. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже 3,5 часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене. Предположительно, французские и португальские власти опасались, что на борту самолета может находиться беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, выдачи которого требуют власти США. Ранее появлялись сообщения, что в аэропорту Вены президентский самолет подвергся обыску, но позднее министр обороны Боливии опроверг эту информацию.

Как говорится в документе, Россия, последовательно отстаивая в своей внешней политике верховенство норм международного права, вновь призывает всех членов мирового сообщества неукоснительно соблюдать международно-правовые принципы взаимоотношений между государствами и строго соблюдать суверенитет любой страны, высшим представителем которого является глава государства.

"Президент государства - лицо, пользующееся международной защитой. В своих практических действиях в ООН Россия будет добиваться неукоснительного соблюдения норм международного права, гарантирующих неприкосновенность таких лиц и не допускающих посягательств на их личность, свободу и достоинство", - заключили в МИД РФ.