Влиятельный итальянский кардинал совершил богослужение в Москве
16 июня 2013 года

Влиятельный итальянский иерарх, председатель Конференции епископов Италии, 70-летний архиепископ Генуи кардинал Анджело Баньяско совершил в воскресенье торжественную мессу в московском католическом кафедральном соборе.

Приветствуя высокого гостя, глава архиепархии Божией матери в Москве митрополит Павел Пецци подчеркнул, что визит кардинала - это знак внимания к католикам России со стороны католиков Италии и папы Римского.

Кардинал Баньяско поблагодарил за приглашение в Москву и оказанный ему теплый прием. Он призвал собравшихся к укреплению веры, а также добавил, что в ближайшее время расскажет папе Римскому Франциску о жизни российских католиков.

В субботу глава итальянского епископата встретился со священниками католической архиепархии и выступил с богословским докладом о призвании к священству.

Папа Римский Бенедикт XVI в 2006 году назначил Баньяско архиепископом Генуи, а через год - председателем итальянской епископской конференции и возвел в кардинальское достоинство. В июле 2010 года кардинал Баньяско посетил Украину по приглашению Украинской греко-католической церкви. Папа Франциск подтвердил полномочия Баньяско в качестве главы католического епископата Италии.