Путин на полях ПМЭФ проведет встречи с высшими должностными лицами Нидерландов и КНР
20 июня 2013 года

Президент РФ Владимир Путин в течение двух дней будет принимать участие в Петербургском международном экономическом форуме. В четверг он проведет двусторонние встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли.

ПМЭФ пройдет с 20 по 22 июня. Основное пленарное заседание состоится 21 июня. Программа форума построена вокруг таких тем, как глобальная повестка устойчивого экономического роста, Россия в глобальной повестке, новые катализаторы изменений. Поскольку этот год является годом председательства РФ в "Группе двадцати", форум будет принимать участников саммита "деловой двадцатки".

ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ НИДЕРЛАНДОВ

Рютте приглашен на форум в качестве специального гостя. Планируется, что на полях ПМЭФ Путин и премьер-министр Нидерландов обсудят основные вопросы двусторонних отношений, уделив особое внимание перспективам сотрудничества в торгово-экономической сфере и реализации договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита Путина в Нидерланды в апреле этого года.

Нидерланды - один из крупнейших внешнеторговых партнеров России, занимают первое место в Европе и второе место в мире после Китая по объему двустороннего товарооборота. В 2012 году взаимная торговля выросла более чем на 20% и достигла рекордного уровня в 82,7 миллиарда долларов.

На конец первого квартала этого года в российской экономике накоплено 63 миллиарда долларов голландских инвестиций, около трети из них прямые. Встречные российские вложения в Нидерландах превысили 30 миллиардов долларов.

Традиционно приоритетным направлением взаимодействия РФ и Нидерландов является энергетика. В 2012 году Россия поставила в Нидерланды 2,9 миллиарда кубометров газа. "Газпром" и "Газюни" тесно взаимодействуют по проекту "Северный поток", ведут строительство крупнейшего в Европе газохранилища "Бергермеер", развивают научно-техническое сотрудничество. "Газпром" вместе с голландской "Шелл" реализуют крупный проект "Сахалин-2" и заинтересованы в работе по другим месторождениям в России и за рубежом. Через голландские порты осуществляется транзит на мировые рынки значительного количества российской нефти. "Лукойл" приобрел в Нидерландах НПЗ из 46 АЗС. Российско-голландская компания "Штандарт" приступает к строительству в порту Роттердама нефтеналивного терминала, способного принимать, в том числе российскую марку нефти "юралс".

Динамично развивается технологическое и инновационное сотрудничество, укрепляются контакты в сфере культуры, образования и науки, развиваются межрегиональные связи. Тесные отношения с голландскими партнерами поддерживают Московская, Ленинградская и Белгородская области, республики Бурятия и Татарстан.

ПЕРЕГОВОРЫ С ПЕРВЫМ ЗАМПРЕМЬЕРА ГОССОВЕТА КНР

Путин побеседует также с Гаоли, который будет возглавлять китайскую делегацию на форуме. По данным пресс-службы Кремля, обсуждаться будут актуальные вопросы торгово-инвестиционного и энергетического сотрудничества в свете реализации договоренностей, достигнутых во время государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в марте этого года.

Локомотивом развития торгово-экономического взаимодействия России и Китая остается энергетическая сфера, стабильно идут поставки по российско-китайскому нефтепроводу, прорабатывается возможность наращивания пропускной способности трансграничной нефтепроводной инфраструктуры для увеличения экспорта российской нефти в КНР.

Кроме того, в течение года будет завершена подготовка технико-экономического обоснования создания в Китае крупного совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Ведутся переговоры с китайскими партнерами по строительству новых генерирующих мощностей в России при участии ОАО "Восточная энергетическая компания", ОАО "РусГидро".

Солидный задел создан в области атомной энергетики. Сданы в эксплуатацию построенные при российском участии первая очередь Таньваньской АЭС в составе 1 и 2 блоков, четыре очереди газоцентрифужного завода, китайский экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Начато возведение силами российских организаций второй очереди Тяньваньской АЭС.

Объем китайских прямых инвестиций в Россию в 2012 году вырос на 116% - 654 миллиона долларов. Прямые зарубежные капиталовложения Китая в прошлом году составили 77,2 миллиарда долларов. Они в основном сосредоточены в сферах энергетики, добычи минерального сырья, лесного хозяйства, торговли, текстильной промышленности.

СОГЛАШЕНИЯ И ВСТРЕЧА С РУКОВОДСТВОМ ДЕЛОВОГО САММИТА "ДВАДЦАТКИ"

Кроме того, президент РФ будет присутствовать на церемонии подписания соглашения о создании Объединенной транспортно-логистической компании между РЖД и национальными железнодорожными компаниями Казахстана и Белоруссии. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, документ предусматривает совместные мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры на территории трех стран и координацию услуг, которые предоставляются при перевозке пассажиров и грузов.

После этого Путин встретится с руководством делового саммита "двадцатки". В нем по традиции примут участие главы крупнейших корпораций стран, входящих в G20. "Это хорошая возможность для президента напрямую пообщаться с представителями бизнес-кругов", - отметил Ушаков.

Также в программе Путина беседа с лидерами молодежного саммита G20.

Вечером 20 июня президент России примет членов Международного экспертного совета российского фонда прямых инвестиций и глав ведущих инфраструктурных фондов мира. Среди участников представители руководства банков, инвесткомпаний, корпораций из Австралии, Великобритании, Нидерландов, США, Катара, Южной Кореи, ОАЭ, Швеции, Франции.

Петербургский международный экономический форум проводится в этом году в семнадцатый раз. Как сообщила начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева, уже зарегистрировано свыше 4700 участников форума. Среди них более 190 глав крупнейших иностранных и 430 крупнейших российских компаний, всего представителей бизнеса от почти 2000 компаний.