Победителем документального конкурса ММКФ стала лента "Отец и сын"
29 июня 2013 года

Победителем документального конкурса "Свободная мысль" 35-го Московского международного кинофестиваля стала лента "Отец и сын" режиссера Павла Лозиньского.

Документалисты, отец и сын Марцель и Павел Лозиньские, взяли камеры и отправились в путешествие из Польши во Францию, где Марцель похоронил свою мать. В своеобразном роуд-муви акцент сделан на детско-родительские отношения. Во время путешествия герои беседуют, как двое взрослых мужчин, задавая друг другу вопросы о жизни и о роли каждого в жизни друг друга, которые становятся все острее с приближением к финалу путешествия.

В этом году в документальном конкурсе "Свободная мысль" ММКФ, который проходит в новейшей истории смотра в третий раз, участвовали семь фильмов. Жюри конкурса возглавил российский документалист Сергей Дворцевой. Также конкурс судили директор кинофестиваля DOK Leipzig Клаас Даниэлсен (Claas Danielsen) и голландская документалистка Коко Шрайбер (Coco Schrijber).

Тридцать пятый Московский международный кинофестиваль проходил с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвовало 16 картин. В жюри основного конкурса под председательством иранского режиссера Мохсена Махмальбафа вошли режиссер Урсула Майер, президент Пусанского международного кинофестиваля Дон-Хо Ким и актеры Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе.