Непризнанный Карабах приветствует усилия МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта
19 июня 2013 года

Степанакерт приветствует заинтересованность глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции - в достижении устойчивого и мирного урегулирования карабахского конфликта, заявил в среду глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян.

"Данное заявление является очередным подтверждением решимости стран-сопредседателей исключить возможность возобновления военных действий и способствовать мирному урегулированию конфликта", - сказал Мирзоян, комментируя принятое во вторник в Северной Ирландии руководителями стран-сопредседателей МГ ОБСЕ заявление по нагорно-карабахской проблеме.

Вместе с тем он еще раз подтвердил позицию непризнанной республики о том, что обязательным условием для достижения реального прогресса в процессе урегулирования является восстановление полноформатных переговоров с непосредственным и прямым участием НКР на всех ее этапах, против чего выступает Азербайджан. "Мы надеемся, что призыв к активизации усилий по урегулированию будет услышан в Азербайджане и его руководство откажется от попыток избирательного толкования норм и принципов международного права, нагнетания напряженности и атмосферы недоверия, а также игнорирования сложившихся реалий", - добавил Мирзоян.

Он подчеркнул готовность НКР как наиболее заинтересованной стороны и далее прилагать все усилия для установления прочного мира и стабильности в регионе.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.