МНЕНИЕ - Процедура мониторинга в ПАСЕ нуждается в трансформации - Пушков
28 июня 2013 года

Процедура мониторинга обязательств стран перед Советом Европы становится фактически наказанием в ПАСЕ и нуждается в трансформации, считает глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков.

В рамках летней сессии Ассамблеи парламентарии в течение двух часов обсуждали предложение докладчицы по Венгрии Керстин Лундгрен о начале процедуры мониторинга в отношении Будапешта.

В марте парламент Венгрии принял поправки к Конституции, вызвавшие осуждение со стороны ЕС, США и местной оппозиции, как угрожающие фундаментальным принципам системы сдержек и противовесов в демократическом государстве.

В результате достаточно оживленной дискуссии Ассамблея большинством голосов не поддержала предложение шведского парламентария.

Комментируя прошедшее обсуждение, Пушков обратил внимание журналистов на то, что "здесь, на самом деле, решался вопрос, можно ли наказывать страны процедурой мониторинга" за изменения в их законодательстве. По его словам, в рамках встречи делегаций с главой ПАСЕ Жаном-Клодом Миньоном "состоялась очень интересная дискуссия, как быть с процедурой мониторинга".

Мониторинг обязательств перед СЕ - одна из проблемных тем в отношениях Москвы и Страсбурга. При вступлении в 1996 году в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств. Российская сторона считает, что на сегодняшний день она выполнила большинство своих обязательств. ПАСЕ, напротив, каждый год обращает внимание на новые проблемы. Всего на сегодняшний момент под мониторингом находятся 10 стран, преимущественно из Восточной Европы.

Пушков отметил, что в ходе дискуссии "сформировалось два фланга". "Один призывал оставить все так, как есть... чтобы некоторые страны находились под вечным мониторингом, государства не входящих в ЕС, а некоторые страны никогда не будут подпадать", - сказал глава делегации РФ, уточнив, что такой позиции придерживаются делегации Эстонии, Франции, Хорватии, Швейцарии и Швеции.

"Другая точка зрения, с которой я выступал, состоит в том, что процедура мониторинга нуждается в радикальной трансформации", - указал он.

Пушков уверен, что необходимость этой трансформации связана с тем, что "страновой мониторинг себя изживает и встречает в ПАСЕ сопротивление". "А в тех странах, где долго ведется мониторинг, например, как в России с 1996 года, есть явная усталость от мониторинга", - считает глава российской делегации.

Он выступил за то, чтобы в процессе мониторинга рассматривали не страны, а проблемы. По словам Пушкова, это предложение получило поддержку со стороны ряда делегаций, в частности, представителей делегации Греции, Норвегии, Македонии, Турции.

"Есть ощущение, что мониторинг вступил в зону кризиса, и позиция Венгрии, которая всеми силами пыталась не допустить этого мониторинга, показывает, что он рассматривается как наказание, как нечто унижающее страну", - заявил глава российской делегации.