Мирные переговоры по Сирии могут состояться в июле - глава МИД Франции
2 июня 2013 года

Добавлены подробности, цитата, расширен бэкграунд

МОСКВА, 2 июн - . Переговоры по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии могут состояться в июле этого года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на воскресное заявление министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

По словам министра, переговоры намечаются в Женеве.

"Международная конференция по Сирии "Женева-2" может быть проведена в июле", - сказал Фабиус.

Он отметил, что предстоящие переговоры могут стать последней надеждой по прекращению кровопролития в Сирии. "По моему мнению, "Женева-2" является конференцией последнего шанса (по урегулированию). Надеюсь, что встреча состоится", - добавил министр.

В начале мая на переговорах в Москве глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выступили с предложением провести новую конференцию по сирийскому урегулированию, которая должна стать продолжением встречи в Женеве 30 июня 2012 года. Страны, поддерживающие сирийскую оппозицию и входящие в группу "друзей Сирии", высказались в поддержку этого мероприятия. Глава сирийского МИД Валид Муалем сообщил о принципиальном решении Дамаска участвовать в этой конференции.

Вооруженный конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.