Корвет "Стерегущий" примет участие в международных учениях "ФРУКУС - 2013" во Франции
4 июня 2013 года

Российский военный корабль "Стерегущий" из состава Балтийского флота примет участие в международных учениях "ФРУКУС - 2013" во Франции, сообщил во вторник начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

"В международных маневрах от ВМФ России примет участие корвет БФ "Стерегущий". В учении также будут задействованы фрегат ВМС Франции "Примоге", фрегат ВМС Великобритании "Сазерленд" и фрегат США "Николас", - сообщил Матвеев после финальной конференции по вопросам организации "ФРУКУС - 2013".

Штаб учений будет развернут во французском городе Брест. Маневры пройдут в два этапа: на берегу, на брестской базе ВМС Франции и в акватории, прилегающей к северо-западному побережью Франции.

Основной задачей "ФРУКУС" является отработка оперативной совместимости флотов для проведения международных операций под эгидой ООН. В число таких операций входят, в частности, борьба с пиратством, борьба с распространением чувствительных технологий, различные гуманитарные операции. Отличительной особенностью ежегодного международного учения "ФРУКУС" является то, что военно-морские силы Франции, Великобритании и США принимают в нем участие вне военно-политического блока НАТО.