Гуриев удивлен и польщен избранием в набсовет Сбербанка
1 июня 2013 года

Экономист Сергей Гуриев, который на днях взял самоотвод на выборах в наблюдательный совет Сбербанка и покинул Россию, но тем не менее был избран в пятницу в набсовет, выразил удивление по этому поводу и пообещал делать все, что сможет, в интересах акционеров банка.

Гуриев сообщил Сбербанку о своем решении не баллотироваться в новый состав набсовета 27 мая. На годовом собрании акционеров выяснилось, что Гуриев остается в бюллетенях, поскольку голосовавшие досрочно миноритарии успели отдать за него свои голоса и его исключение из списка может сделать нелегитимной всю процедуру выборов. В итоге Гуриев

набрал наибольшее количество голосов - 22,734 миллиарда (примерно 6% голосующих акций), опередив главу Сбербанка Германа Грефа и председателя ЦБ Сергея Игнатьева.

"Я удивлен и очень польщен. Я благодарен акционерам. Я сделаю все, что могу, чтобы служить их интересам. Однако я не знаю, является ли это своеобразным вотумом доверия ко мне. Я должен понять, что произошло", - сказал экономист в интервью телерадиокорпорации Би-би-си.

На этой неделе стало известно, что Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы и не планирует возвращаться из Франции обратно в Россию. В четверг совет директоров РЭШ удовлетворил его заявление об отставке. СК сообщил, что Гуриева, который давал экспертное заключение по так называемому "второму делу ЮКОСа", некоторое время назад вызывали на допрос. Речь, по данным следствия, шла о "деле ЮКОСа".