Эксперт Субботин получил повестку на продолжение беседы по делу "ЮКОСа" на четверг
26 июня 2013 года

Эксперт Михаил Субботин, который был вызван в среду в Следственный комитет РФ, чтобы ответить на вопросы об общественной экспертизе по второму делу ЮКОСа, сообщил, что беседа не окончена, ее продолжение запланировано на четверг.

"О содержании допроса я рассказать не могу, так как он не окончен. На завтра намечено продолжение, мне выписали повестку", - сказал Субботин журналистам, выйдя из здания СК в Техническом переулке в Москве.

Он также отметил, что, возможно, в четверг не сможет явиться в СК, если его адвокат будет занят.

В конце мая стало известно, что известный экономист Сергей Гуриев, которого также вызывали в СК по второму делу ЮКОСа, ушел с поста ректора РЭШ и уехал во Францию, где живет его семья, откуда он не планирует возвращаться в Россию, опасаясь преследований.

В понедельник еще один эксперт по второму делу ЮКОСа, член Совета при президенте РФ по правам человека, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Тамара Морщакова, сообщила, что ее тоже вызвали следователи. По ее словам, встреча, возможно, состоится в четверг.

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года главе государства был представлен доклад рабочей группы по итогам экспертизы, в нем Медведеву рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по второму делу ЮКОСа.