США не ожидают прорывов от встречи "друзей Сирии" в Аммане
21 мая 2013 года

США не ожидают прорывов от встречи "Группы друзей Сирии", которая состоится в среду в столице Иордании Аммане, сказал журналистам в Вашингтоне высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Во встрече примут участие министры иностранных дел 11 стран, в частности представители США, Франции, Великобритании, Турции, Катара и Саудовской Аравии, также будет присутствовать госсекретарь США Джон Керри.

"Это не то место, где мы будем принимать крупные решения, потому что мы и так общаемся со всеми (участвующими) странами. Так что прошу всех понять, что это часть процесса консультаций и нахождения консенсуса, а не решающий саммит или что-то в этом роде", - сказал представитель госдепартамента.

По его словам, на встрече будет обсуждаться состав участников конференции в Женеве, на которую планируется пригласить представителей сирийских властей и оппозиции.

"Но нам нужно будет говорить и со странами, которые там не участвуют. Нам точно нужно будет еще говорить с Россией, надо будет также общаться и с ООН, поскольку они тоже играют очень большую роль", - сказал чиновник.

Он также дал понять, что США не оставляют надежды повлиять на режим Башара Асада силой, чтобы убедить его принять участие в конференции вместе с оппозицией. "Важно изменить расчеты Башара Асада, чтобы перейти к политическому решению, и соотношение военных сил на местах - это очень большой фактор в этих расчетах. Так что завтра в Аммане мы будем говорить в том числе и о том, что еще нужно сделать относительно военного баланса", - заявил представитель госдепартамента.