Последние финалисты "Евровидения-2013" распределили места в финале
17 мая 2013 года

Места в финале последних финалистов "Евровидения-2013" определились во время жеребьевки, которая прошла после второго полуфинала в ночь на пятницу в шведском Мальмё.

Если в прошлые годы финалисты вытягивали номера, под которыми они выступят в финале, то в этом году правила изменились, и артисты вытягивают из вазы бумажки с надписями "первая половина" и "вторая половина". Решение изменить правила жеребьевки было принято руководством "Евровидения" еще в 2012 году, чтобы сделать шоу более эффектным и подчеркнуть уникальность каждой песни.

Финал конкурса пройдет на сцене комплекса Malmo Arena в ночь на 19 мая.

Российская исполнительница Дина Гарипова выйдет на сцену в первой половине шоу. Вместе с ней в первой половине финала за победу поборются эстонка Биргит Ыйгемеэль, Анук из Нидерландов, бельгийский исполнитель Роберто Беллароза, представительница Белоруссии Алена Ланская, Алена Мун из Молдавии, литовский певец Андрюс Появис, испанская группа El sueno de Morfeo, представительница Франции Амандин Буржуа, группа Cascada из Германии, финская певица Криста Сиегфридс, артист Джанлука Беззина из Мальты, группа "Дорианс" из Армении.

Во второй половине шоу перед зрителями предстанут фаворитка конкурса датчанка Эммили де Форест, певица Злата Огневич из Украины, артист из Ирландии Райан Долан, представительница Великобритании титулованная Бонни Тайлер, итальянский исполнитель Марко Менгони, азербайджанец Фарид Мамедов, представитель Исландии Эйтоур Инги Гюннлёйгссон, Koza Mostra и Агафонас Иаковидис из Греции, певец ByeAlex из Венгрии, норвежская участница конкурса Маргарет Бергер, грузинские артисты Софо Геловани и Нодико Татишвили, румынский певец Чезар и участник из Швеции Робин Шернберг, который выйдет на сцену 16-ым.

Победитель конкурса "Евровидение-2013" будет определен зрительским голосованием и решением профессионального жюри. Представитель страны-победительницы увезет с собой приз - хрустальный микрофон.