Полный список финалистов "Евровидения-2013" определился в Швеции
17 мая 2013 года

Последние финалисты "Евровидения-2013" определились в шведском городе Мальме по итогам второго полуфинала конкурса, который прошел на сцене комплекса Malmo Arena в ночь на пятницу.

Во втором полуфинале выступили 17 представителей стран-участниц конкурса, из которых благодаря зрительскому голосованию и вердикту членов профессионального жюри в финал вышли десять конкурсантов.

Конечно, в финал прошла норвежская участница конкурса Маргарет Бергер, которая на данный момент занимает второе место по ставкам букмекеров. Она представила свою яркую песню I feed you my love, в лаконичном и стильном номере она предстала эдакой Снежной королевой из сказки Ганса Христиана Андерсена. В Швеции и Норвегии этими сказками гордятся как своими, видимо, из-за географической близости к родной стране писателя Дании. Кстати, именно датская участница, которая прошла в финал из первого полуфинала в ночь на среду, является фавориткой "Евровидения-2013".

Также из второго полуфинала в финал вышли певец ByeAlex из Венгрии, азербайджанец Фарид Мамедов, грузинские артисты Софо Геловани и Нодико Татишвили, румынский певец Чезар, представитель Исландии Эйтоур Инги Гюннлёйгссон, группа "Дорианс" из Армении, финская певица Криста Сиегфридс, артист Джанлука Беззина из Мальты и Koza Mostra и Агафонас Иаковидис из Греции.

Во время зрительского голосования на сцену Malmo Arena вышли звезды шведской эстрады Дарин и Карлссон Агнес, которых присутствовавшая в зале публика встретила восторженными возгласами. Первым перед зрителями появился певец Дарин. Его выступление сменилось ярким номером исполнительницы Карлссон Агнес, длинное платье которой походило на сказочный цветок.

По итогам первого полуфинала, который прошел в Мальме в ночь на среду, стала известна первая полуфинальная десятка финалистов, среди которых оказалась и представительница России Дина Гарипова с мелодичной композицией What If. В финале, который пройдет в ночь на воскресенье, Гарипова выступит в первой половине шоу.

Финальные выступления остальных победителей первого полуфинала распределились следующим образом: в первой половине шоу перед зрителями предстанут эстонка Биргит Ыйгемеэль, Анук из Нидерландов, бельгийский исполнитель Роберто Беллароза, представительница Белоруссии Алена Ланская, Алена Мун из Молдавии и литовский певец Андрюс Появис. Во второй половине за победу поборются фаворитка конкурса датчанка Эммили де Форест, певица Злата Огневич из Украины и представитель Ирландии Райан Долан.

Кроме того, минуя полуфиналы, в заключительном шоу традиционно выступят представители стран "Большой пятерки" - Германии, Испании, Великобритании, Франции и Италии, а также конкурсант из страны-хозяйки Швеции. В первой половине шоу на сцену выйдут испанская группа El sueno de Morfeo, представительница Франции Амандин Буржуа и группа Cascada из Германии. Во второй половине финала выступят представительница Великобритании титулованная Бонни Тайлер, итальянский исполнитель Марко Менгони и участник из Швеции Робин Шернберг, который выйдет на сцену 16-м.