Поисковик Google отметил Первомай праздничным логотипом-дудлом
1 мая 2013 года

Интернет-компания Google отметила особым логотипом международный День труда, который традиционно отмечают в России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии.

Традиционный логотип на главной странице поисковика Google заменен в среду на дудл с изображением занятых делом людей - работающих на компьютере, поливающих деревья, красящих стены, делающих ремонт и так далее.

День труда отмечается более чем в 140 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая. Именно 1 мая в 1886 году американские рабочие организовали забастовку с требованием установления 8-часового рабочего дня. Разгон демонстрантов закончился кровопролитием. Спустя три года Парижский конгресс II Интернационала принял решение проводить ежегодные демонстрации 1 мая в память о выступлении рабочих в США.

День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и других странах. В России 1 мая стало официальным праздником после Октябрьской революции 1917 года. Сейчас праздник носит в России название Дня весны и труда.

Google часто размещает на главной странице поисковика праздничные логотипы к различным памятным датам, праздникам и дням рождения известных людей. Ранее компания размещала специальные логотипы к международному Дню Земли, Новому году и Рождеству, дню святого Валентина, Хэллоуину и другим праздникам.