Париж приветствует итоги визита госсекретаря США в Москву - МИД
10 мая 2013 года

Париж приветствует результаты визита госсекретаря США Джона Керри в Россию, по итогам которого Москва и Вашингтон договорились о необходимости проведения конференции по Сирии с участием вовлеченных в конфликт сторон, заявил на брифинге в пятницу представитель МИД Франции.

В ходе визита в Москву госсекретаря США Джона Керри на текущей неделе Россия и США предложили провести международную конференцию, чтобы усадить за стол переговоров сирийские власти и оппозицию, вооруженный конфликт между которыми продолжается с марта 2011 года. РФ надеется, что конференция может состояться в конце мая.

"Мы приветствуем итоги встречи между госсекретарем США Джоном Керри и президентом России Владимиром Путиным и желание России и США двигаться к урегулированию сирийского кризиса путем переговоров", - сказал представитель МИД.

По его словам, для мирного урегулирования необходимо создание в Сирии переходного правительства, сформированного на основе взаимного согласия. Поэтому Франция давно выступает за проведение второй международной встречи по сирийской проблематике, которая станет продолжением женевского диалога в июне 2012 года, где была сформирована основа для политической передачи власти.

Между тем, Франция по-прежнему настаивает на необходимости ухода президента Сирии Башара Асада.