Около 60 ученых из РФ, Белоруссии и Франции соберутся в Старой Руссе на Достоевские чтения
23 мая 2013 года

Около 60 исследователей творчества великого писателя соберут в четверг 28-е Достоевские чтения в новгородском городе Старая Русса, который литературоведы называют "городом братьев Карамазовых", сообщил представитель оргкомитета.

"Открытие Достоевских чтений в 8.00 (мск) предварят литургия и молебен. Они пройдут в Георгиевской церкви, известной в качестве домового храма семейства Достоевских. (Конференция) начнется в 11.00 в научно-культурном центре Дома-музея классика и завершится там же 26 мая около 16.00", - сказал собеседник.

В рамках чтений в Старой Руссе состоятся презентации новых проектов, связанных с творчеством Достоевского. Исследователи его наследия намерены представить на конференции новые книги. На чтениях будут показаны документальные фильмы о Достоевском из российской частной коллекции. В дни конференции в местных школах для подростков пройдут "уроки Достоевского". Участники чтений побывают в местах, связанных с творчеством писателя.

"Предполагается, что на конференции прозвучат более 60 докладов. Россия будет представлена учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Коломны, Магнитогорска, Перми, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Сочи, Старой Руссы, Твери, Тольятти, Томска, Уфы, Челябинска и Ярославля. Ожидаются гости из Белоруссии и Франции. К сожалению, в этом году на чтения по личным обстоятельствам из Санкт-Петербурга не приедет правнук писателя Дмитрий Достоевский", - сообщил представитель оргкомитета.

Старую Руссу исследователи творчества Достоевского (1821-1881 годы) называют "городом братьев Карамазовых". Именно здесь классик написал многие главы всемирно известного романа. В ноябре 2001 года в Старой Руссе были открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей "Братьев Карамазовых". Эти доски ныне служат "путеводителем" по городу, который одновременно существовал в реальности и создавался воображением писателя. Международные Достоевские чтения в Старой Руссе традиционно приурочены к годовщине первого приезда великого писателя в этот город (18 мая 1872 года).