французский писатель Доминик ВЕННЕР
21 мая 2013 года

Застрелившийся в соборе Нотр-Дам-де-Пари, по предварительным данным, был известным французским писателем и эссеистом Домиником Веннером (Dominique Venner), выступавшим против принятого недавно во Франции закона о легализации однополых браков.

Французский писатель, историк и публицист Доминик Веннер родился 16 апреля 1935 года в Париже. Он был сыном архитектора и члена Французской народной партии (PPF), служил в армии и в качестве добровольца принимал участие в войне за независимость Алжира от Франции. В 1956 году он вернулся с войны и вступил в организацию "Молодая Нация", затем был связан с "Националистической партией" и "Народным движением 13 мая". Как член подпольной боевой ячейки он был посажен в тюрьму, из которой вышел в 1962 году.

Вскоре Веннер начал заниматься теоретическим обоснованием своих политических взглядов, публиковал манифесты, касающиеся национальной и социальной тематики. Под влиянием работ Карла Маркса и Владимира Ленина разрабатывал свое отношение к коммунистической теории, задумывался о способе ее воплощения в современной ему реальности. Веннер поддерживал политику "прямого действия", не исключающую использования средств насилия для смещения власти.

В 1963 году он стал основателем и руководителем ультраправой газеты и движения "Европа - Действие", к которому присоединились как люди, разочаровавшиеся в старых партиях, так и молодые активисты.

В 1970 году он основал Институт исследования Запада (Institut d'Etudes occidentales) и издание "Свободный город", а также руководил "Группой по исследованиям европейской цивилизации". Его новые проекты обратили на себя внимание различных представителей французских интеллектуальных кругов. Их привлекла провозглашаемая Веннером антикоммунистическая направленность и ориентирование на традиционные ценности Западной цивилизации.

В 1971 году Веннер прекратил политическую деятельность, чтобы сконцентрироваться на своей карьере в качестве историка.

Давний интерес Веннера к оружию, военной и политической истории вылился в серию его книг. Среди его основных работ: Baltikum (1974), "Белое солнце побежденных" (1975) "Восстающее Сердце" (1994), "Геттисберг" (1995), "Белые и Красные" (1997), "История сотрудничества" (2000), "История терроризма" (2002). За свою работу "История Красной армии" писатель в 1981 году получил престижную награду Французской академии.

В России выходили такие его книги как, "Американские револьверы и пистолеты", "Этнополитика и национализм".

До конца 1990-х годов Веннер был главным редактором журнала "Исследование истории", а в 2002 году стал руководителем "Нового журнала истории". Также Веннер был соведущим исторической программы на радиостанции Courtoisie.