Бельгия предлагает частичную отмену оружейного эмбарго против Сирии - МИД
27 мая 2013 года

Бельгия выступает за частичную отмену оружейного эмбарго в отношении Сирии, заявил в понедельник глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Для полной отмены эмбарго должно быть достаточно гарантий (что оружие не попадет в руки экстремистов)", - заявил он по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Брюсселе, которым предстоит принять решение по оружейному эмбарго в отношении Сирии, действие которого, равно как и других санкций ЕС против этой страны, истекает 31 мая.

Между членами ЕС пока нет единой позиции по вопросу отмены или продления запрета на поставки оружия в Сирию, но ожидается, что участники заседания примут компромиссное решение. Ранее СМИ сообщали о том, что ряд стран ЕС выступают за сохранение в нынешнем виде действия запрета на поставки оружия в Сирию; Франция и Великобритания настаивают на полной отмене эмбарго и поставках оружия воюющей оппозиции, а третья группа стран ЕС предлагает продлить санкции на два-три месяца, чтобы не сорвать проведение новой Женевской конференции по Сирии, которую инициировали Россия и США.

Совет Евросоюза по иностранным делам в апреле принял решение ослабить некоторые экономические санкции против Сирии, "чтобы поддержать оппозицию и гражданское население". Компетентным органам государств ЕС были разрешены три вида операций: импорт нефти и нефтепродуктов, экспорт в Сирию основных технологий для нефти и газа, а также инвестирование в сирийскую нефтяную промышленность.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по озвученным ООН данным, погибли более 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, получающим поддержку из-за рубежа.