"Тотальный диктант" усадил за парты 30 тысяч человек
6 апреля 2013 года

Около 30 тысяч человек в 177 городах России и мира сели в субботу за парты, чтобы проверить свою грамотность и в рамках акции "Тотальный диктант" написать под диктовку текст писательницы Дины Рубиной. Правда, в Ульяновской области губернатор счел текст Рубиной неподходящим, так что в регионе писали свой диктант.

Международная акция по популяризации грамотности, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета, проходит уже в десятый раз. В 2012 году девятая акция состоялась в 89 городах России и десятке стран мира, ее участниками стали около 14,5 тысячи человек, онлайн-трансляцию посмотрели еще около 15 тысяч. Основные принципы "Тотального диктанта": абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

Диктант, как и в 2012 году, разделен на три части. Первую в 09.00 мск писали на Дальнем Востоке и Австралии, вторая в 12.00 мск прошла в Сибири, на Урале и в Казахстане. Центральная часть России, Европа и Антарктида написали третью часть в 15.00 мск. Для Америки акция пройдет в 23.00 мск, когда там наступит утро. Узнать свои результаты можно будет уже во вторник на официальном сайте акции, сообщила координатор мероприятия в столице Анастасия Горячева.

СЛОЖНОСТИ ПУНКТУАЦИИ

Автором текста диктанта, который был посвящен интернету и его влиянию на современное общество, в этом году стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приехала в Новосибирск и продиктовала текст в Новосибирском государственном университете. На других площадках участники акции могли увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

Как призналась сама Рубина, она неудобный писатель в смысле пунктуации. "Я очень много использую всевозможных запятых и точек с запятыми, и тире, и прямой речи, и кавычек, и так далее, и так далее. Я не писатель документальной прозы, а все-таки создатель художественных текстов - беллетристических, литературных", - рассказала писательница.

По ее мнению, эта массовая акция способствует возрождению любви к русскому языку. "Мне кажется, что такая замечательная акция, как тотальный диктант - а мне было очень радостно принимать в ней участие - окажет самое благоприятное и самое благотворное действие и на молодое поколение, да и вообще на общественный климат", - сказала Рубина.

АЛЬТЕРНАТИВА

Однако не все участники акции смогли написать - как планировали - диктант Дины Рубиной. В Ульяновской области губернатор Сергей Морозов предложил заменить текст писательницы из-за "ненормативной лексики" в ее произведениях.

"Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией "Тотального диктанта", акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому предлагаю заменить текст", - обратился Морозов к участникам акции.

В итоге участники, находящиеся во дворце культуры "Губернаторский", написали диктант о своем земляке художнике Аркадии Пластове. Этот же текст прозвучал для всех, кто пришел на диктант в 77 образовательных учреждений или писал работу дистанционно. Оригинальный текст прозвучал только на площадках в университетах.

В региональном министерстве образования считают такой ход вполне приемлемым. "Это нормально. Часть людей писали оригинальный текст, а часть альтернативный - о нашем земляке", - прокомментировали в ведомстве, добавив, что сам губернатор писал о Пластове.

ГРАМОТНЫЙ АЖИОТАЖ

В Москве участие в акции по проверке грамотности приняли участие около 2 тысяч человек. По словам организаторов, это в три раза больше, чем прошлом году. В столице диктант можно было написать под диктовку актера Леонида Ярмольника, музыканта Алексея Кортнева, актера Юрия Колокольникова и писателя Дмитрия Быкова.

В Томске пришли проверить знание русского языка более 700 человек. Организаторам "Тотального диктанта" даже пришлось искать 50 дополнительных парт.

С каждым годом возрастает интерес к акции не только в российских городах, но и за рубежом. В два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число желающих написать диктант в Германии. В этом году его писали 64 человека.

По словам руководителя Центра русского языка Российского дома науки и культуры в Берлине Ольги Владимировой, о своем желании принять участие в акции заявили около 80 человек, но в итоге не все смогли прийти. Диктант писали не только те, для кого русский - родной, но и те, кто изучает его как иностранный. Помимо Берлина акция проходила еще в двух городах Германии - Дрездене и Бохуме.

Около 40 человек приняли участие в "Тотальном диктанте" в Париже. Там были открыты две площадки: в Российском центре науки и культуры и в ассоциации "Франция - Урал". В этом году текст для участников читала преподаватель курсов русского языка РЦНК доктор филологических наук Ксения Муратова.

В Эстонии и Латвии поучаствовать в акции пришли по 400 человек, в Таллине даже пришлось срочно искать дополнительную аудиторию. В Таллине организатором акции стало некоммерческое объединение "Сфера" в сотрудничестве с Таллинским университетом, Таллинским русским лицеем и мэрией эстонской столицы. В Риге акция прошла в Балтийской международной академии и двух школах.