Театры из 14 стран выступят на фестивале "Царь-сказка" в Новгороде
25 апреля 2013 года

Театры из 14 стран выступят на новгородском фестивале "Царь-сказка", открывающемся в четверг, впервые в мероприятии примут участие коллективы из Бельгии, Великобритании, Турции и Японии.

"Турцию представит Eskisehir greater municipality city theaters из Эксишехира, Бельгию - танцевальная компания Nevski prospekt из Гента, Великобританию - Cwmni theatr arad goch из Аберистуита, Японию - Chiten из Киото", - сообщают организаторы "Царь-сказки".

С 25 по 29 апреля зрители смогут увидеть 23 спектакля. Показы пройдут в филармонии, академическом театре драмы и театре для детей и молодежи.

Фестиваль "Царь-Сказка" впервые состоялся в Великом Новгороде в 1992 году. Он проводится раз в два года. Традиционно поддержку мероприятию оказывают министерство культуры РФ и Российский союз театральных деятелей.

Предыдущий фестиваль прошел в апреле 2011 года, его участниками стали театры из 12 стран. Лучшим спектаклем для детей была признана постановка "Манолибера (Легкая рука)" артистов итальянского Scarlattineteatro. Награды получили также артисты Российского академического молодежного театра (Москва), театра Credo (София, Болгария), Новгородского театра для детей и молодежи, Nanohach (Прага, Чехия), Gast Life и Alexandra N'Posse (Россия-Франция). Приз за лучшую режиссуру получила Виестурс Мейкшанс (Валмиерский драматический театр, Латвия). Приз альтернативного (молодежного) жюри "Другой взгляд" завоевал Pan theatre (Лугано, Швейцария).