Праздник ахалтекинских коней отмечают в Туркмении
28 апреля 2013 года

Праздник Туркменского скакуна отметят в стране в воскресенье, 28 апреля, его отмечают каждое последнее воскресенье апреля в Туркмении.

Этот прежде "рядовой" праздник нынче по широте и размаху праздничных мероприятий, по присутствию иностранных гостей успешно соперничает с главным праздником страны - Днем независимости. Так, на празднование Дня туркменского скакуна этого года приехало 130 журналистов из 22 стран мира. Среди них представители СМИ России, США, Китая, Ирана, Франции, Германии, Бельгии, Ирана, Индии, Пакистана и других. И все дело в том, что сам глава государства, президент Гурбангулы Бердымухамедов, является большим поклонником верховой езды и знатоком ахалтекинской породы лошадей. Его перу принадлежит переведенная на многие языки мира книга "Ахалтекинский скакун - наша гордость и слава".

Накануне праздника в Ашхабаде состоялось III-е заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, впервые открылась Международная коневодческая выставка-ярмарка и состоялась V Международная научная конференция "Туркменский скакун и искусство мирового коневодства". Центральный банк Туркменистана в честь праздника выпустил коллекционную серию нумизматических раритетов - комплект памятных монет "Ахалтекинский конь туркмен" из золота и серебра достоинством в 50 манат (около $17), а также отдельных золотых и серебряных монет аналогичного номинала, изготовленных Монетным двором "The Royal Mint" (Великобритания).

Главные мероприятия Праздника туркменского скакуна пройдут в воскресенье на Международном конноспортивном комплексе под Ашхабадом. В ходе праздничных скачек туркменские наездники на ахалтекинцах разыграют множество ценных призов, в числе которых несколько десятков призовых иномарок.

Ахалтекинская порода лошадей является одной из самых древних пород в мире. Ученые считают, что она была выведена на территории современной Туркмении приблизительно 3,5 тысячи лет до нашей эры. Некоторые ученые полагают, что с ахалтекинских коней началось все цивилизованное коневодство в мире. В Туркменистане ахалтекинцы возведены в ранг национальных символов. Так на Государственном гербе страны изображен ахалтекинский конь Янардаг (Огненная гора).