ные переговоры "шестерки" с Ираном по ядерной проблеме начались в Алма-Ате
5 апреля 2013 года

Переговоры по иранской ядерной проблеме между политдиректорами "шестерки" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, и Германия) и Ираном начались в Алма-Ате.

"Шестерка" уже во второй раз встречается с Ираном в Алма-Ате. Первые полноформатные переговоры прошли в Казахстане в конце февраля. Тогда встреча завершилась без особых результатов.

Иран заявил, что так и не услышал от западных партнеров новых предложений. Представители "шестерки" же считают иначе: Тегерану предлагались обновленные предложения, в частности, включающие возможность снятия санкций СБ ООН с Тегерана в обмен на приостановку обогащения урана до 20% на объекте в городе Форду, на что иранцы не согласились. Тегеран заявил, что с "осторожным оптимизмом" подходит к повторным переговорам, которые начались в пятницу.

Как ожидается, в пятницу, после первого раунда обсуждений, состоятся пресс-конференции представителей Ирана и "шестерки". Полностью завершить переговоры в Алма-Ате стороны планируют уже в субботу.

Россию на встрече представляет замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Делегацию Ирана возглавляет секретарь высшего совета национальной безопасности Страны Саид Джалили. От США прибыла заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман. От Великобритании - Саймон Гасс, директор департамента по политическим вопросам МИД Великобритании. Германия представлена политическим директором МИД страны Хансом-Дитером Лукасом. От Китая приехала Ма Чжаосюй, помощник министра иностранных дел КНР. От Франции - Жак Одибер, полномочный советник, генеральный директор по политическим вопросам и вопросам безопасности МИД Франции. Делегацию Европейского Союза возглавляет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.