Международный книжный форум пройдет в Пскове
8 апреля 2013 года

Десятый международный книжный форум "Русский Запад" начнет работу в понедельник в Пскове, сообщила директор областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова.

"В Пскове соберутся представители более 20 издательств из России, Прибалтики и Белоруссии, а также журналисты, писатели, библиотекари. В этом году впервые пройдет день деловой активности с профессиональными мероприятиями для предпринимателей. Запланировано проведение бизнес-тренингов, мастер-классов от авторов бестселлеров деловой литературы, презентации специализированных изданий", - рассказала собеседница агентства.

В течение трех дней в областной библиотеке будет работать книжная ярмарка с участием издательств Москвы и Санкт-Петербурга, Минска и Псковской области, где у посетителей будет возможность не только познакомиться с новинками, но и приобрести их по низким ценам.

В рамках форума пройдет IV международная конференция "Культура приграничья" с участием руководителей органов культуры, издателей, библиотечных специалистов из Белоруссии, Латвии, Эстонии, Франции, России.

Специальными гостями юбилейного форума станут писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов, журналист и публицист Александр Нежный, ученый, журналист и писатель Владимир Потресов. Также состоится встреча с членом Союза писателей России, лауреатом премии "Национальный бестселлер" Ильей Бояшовым, по роману которого был снят фильм "Белый тигр", получивший главный приз кинопремии "Золотой орел".

Книжный форум "Русский Запад" проводится в Псковской области с 1996 года по инициативе Псковской областной универсальной научной библиотеки. С 2003 года он стал международным. В нем участвуют писатели, издатели, учреждения и организации Франции, Латвии, Эстонии, Польши и Белоруссии, северо-запада России, а также Москвы и Санкт-Петербурга.