Иран призывает "шестерку" отказаться от враждебного отношения к нему
6 апреля 2013 года

"Шестерка" международных посредников по проблеме иранской ядерной программы (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) должна отказаться от враждебной риторики в отношении Ирана и завоевать его доверие, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили по итогам прошедших в Алма-Ате переговоров.

"Процесс создания доверия предполагает улицу с двусторонним движением, и немало мер было принято Ираном для того, чтобы создать доверие, но теперь необходимо завоевать доверие иранского народа с их стороны, и мы говорили в переговорах о том, что враждебное поведение в отношении Ирана противоречит духу доверия, поэтому, если говорится о создании доверия, то тогда враждебное поведение должно быть предотвращено", - сказал он.

Очередные переговоры "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном проходили в Алма-Ате в пятницу и субботу. Состоялось три пленарных заседания, прошел ряд двусторонних встреч. Предыдущий раунд переговоров был в феврале.