Инновационный комплекс "Сколково"
30 апреля 2013 года

Фонд "Сколково" подал в суд на депутата Госдумы Илью Пономарева, сообщил во вторник президент фонда Виктор Вексельберг.

Ниже приводится справочная информация.

Инновационный центр "Сколково" ("Российская кремниевая долина") - строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.

"Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Федеральный закон РФ "Об инновационном центре "Сколково" был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 сентября 2010 года.

Для строительства комплекса была выбрана территория городского поселения "Новоивановское", вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области. С 1 июля 2012 года территория инноцентра "Сколково" вошла в состав Москвы.

Проект создания реализуется фондом "Сколково" (полное название - Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий).

Президентом фонда, сопредседателем совета фонда "Сколково" является Виктор Вексельберг.

В рамках проекта "Сколково" созданы пять кластеров, разрабатывающих инновационные проекты. Это кластеры информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий.

Общая территория инновационного города Сколково составит 400 гектаров. Одним из основных элементов инновационного центра станет технопарк "Сколково", который займет территорию 60 гектаров с площадью застройки 145 тысяч квадратных метров для инновационных компаний, лабораторий и центров коллективного пользования. Резидентами технопарка "Сколково" станут до 600 компаний.

Объекты первой очереди наукограда будут введены в эксплуатацию к 2014 году, полностью строительство объектов будет завершено к 2020 году.

Разработчиком генерального плана Сколково является французская компания AREP при участии инженерной компании SETEC и известного ландшафтного архитектора Мишеля Девиня, одного из участников проекта "Большой Париж". Компания из Франции была выбрана фондом по результатам конкурса концепций и при активном участии общественности, в том числе резидентов будущего инновационного центра.

Концепция Сколково подразумевает возведение инновационных зданий, спроектированных и построенных с применением новейших знаний и технологий. Основными объектами "Сколково" являются "Гиперкуб" (место для встреч заинтересованных в принятии участия в проекте по созданию инновационного центра), Форест-офис (центр управления трансформаторными подстанциями, работающими на территории Сколково, и музей Федеральной сетевой компании) и Сколковский институт науки и технологий (негосударственное учебное заведение).

В сентябре 2012 года открылось первое здание, построенное на территории российского инновационного центра, получившее название "Гиперкуб".

По состоянию на конец 2012 года, в российском инновационном центре появилось более 750 новых компаний вместо запланированных 500, выручка компаний-резидентов инноцентра достигла объема 400 миллионов рублей.

В феврале 2013 года при поддержке фонда "Сколково" вышел в свет первый номер научно-популярного журнала SkReview, посвященного вопросам развития инноваций в России и мире.