Золотой состав "Нотр-Дам де Пари" даст прощальные концерты в Москве
7 марта 2013 года

Семь звезд французско-канадского мюзикла "Нотр-Дам де Пари" (Notre Dame de Paris) в последний раз выступят в Москве с концертной версией всемирно известной постановки на сцене СК "Олимпийский" 7 и 8 марта, сообщили организаторы.

Артисты, участвовавшие в премьере "Нотр-Дам де Пари" в 1998 году в Париже - Брюно Пельтье, Гару, Элен Сегара, Даниель Лавуа, Патрик Фьори, Жюли Зенатти и Люк Мервиль - выступят в столице в сопровождении Киевского симфонического оркестра и хора. Во главе коллектива встанет маэстро Ги Сент-Онж, который руководит концертной версией мюзикла с самого начала.

Зрители увидят тех самых Квазимодо, Эсмеральду, священника Фролло и других милых сердцу героев, которые 15 лет назад первыми спели свои партии так, что мюзикл "Нотр-Дам" прогремел во всем мире. Сейчас в постановках мюзикла участвуют другие артисты, однако именно Гару, Элен, Брюно и других участников первого состава публика возносит до небес.

Три года назад они собрались и решили создать концертную версию мюзикла. Как утверждает композитор "Нотр-Дам де Пари" Риккардо Коччанте, это нарушает авторские права создателей мюзикла. По его словам, он не против того, чтобы каждый из артистов взял несколько номеров из мюзикла для своих сольных концертов, но категорически не согласен с тем, чтобы они использовали бренд "Нотр-Дама" без разрешения.

Тем не менее, имена этих артистов прочно связаны с мюзиклом: зрители ассоциируют их с персонажами мюзикла и требуют от них именно этого репертуара.

Премьера "Нотр-Дам де Пари" состоялась в 1998 году в Париже. За 15 лет мюзикл, основанный на романе Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", посмотрели более 8 миллионов зрителей; было продано более 10 миллионов копий CD и DVD и сыграно около 3 тысяч спектаклей на 11 языках. Мюзикл вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как самый успешный по количеству проданных билетов в течение первого года. Легендарная Belle была признана лучшей песней ХХ века во Франции и лучшей песней десятилетия в России.