Совет муфтиев РФ рассчитывает на развитие диалога с католиками после избрания нового Папы
14 марта 2013 года

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в четверг поздравил с избранием нового главу Римско-Католической церкви Папу Римского Франциска и выразил надежду на плодотворное развитие диалога между мусульманами и католиками при его понтификате.

Новым Папой впервые стал латиноамериканец - архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск. Предыдущий глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI в феврале отрекся от престола из-за проблем со здоровьем, которые не позволяли ему в полной мере выполнять обязанности понтифика.

"Мы тепло воспринимаем призыв к братству и взаимному доверию, прозвучавший из уст Папы Римского Франциска, и выражаем надежду на дальнейшее развития диалога между католической церковью и исламом в духе решений Второго Ватиканского Собора", - говорится в телеграмме муфтия шейха Равиля Гайнутдина на имя председателя Конференции католических епископов России архиепископа Павла Пецци.

"Считаю общим делом представителей духовенства всех монотеистических религий противостояние нравственным порокам и наставление паствы на путь благочестия и моральных ценностей", - отмечается в послании.