Москва готова обсуждать перевод миротворческой операции в Мали под эгиду ООН - МИД РФ
6 марта 2013 года

Россия готова обсудить вопрос о переводе миротворческой операции в Мали под эгиду ООН, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Ситуация в Мали обострилась в конце 2012 года, когда боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центре страны. В Мали в рамках операции против экстремистов находятся около 4 тысяч военнослужащих из Франции и 5,4 тысячи солдат из контингента африканской миссии MISMA.

"Мы готовы к обсуждению в Совете безопасности ООН вопроса о переводе миротворческой операции в Мали под эгиду Организации Объединенных Наций", - сказал Лукашевич. По его словам, развертывание миротворческой операции должно идти параллельно с практическими шагами по восстановлению конституционного строя, налаживанию всеобъемлющего политического диалога между центральными властями и представителями народностей севера Мали, разорвавшими связи с террористическими группами.

"Мы поддерживаем планы Европейского союза провести в апреле-мае текущего года в Брюсселе очередную донорскую конференцию по Мали", - отметил Лукашевич. Он добавил, что РФ, со своей стороны, продолжает оказывать помощь малийскому народу.

"Напомню, 23 февраля в город Бамако самолетом МЧС России была доставлена очередная партия гуманитарной помощи", - сказал он.