Тема энергобезопасности будет одной из ключевых на G20 - Минэнерго РФ
1 февраля 2013 года

Тема энергетического сотрудничества и энергобезопасности будет одной из центральных в ходе председательства России в "Группе двадцати" в этом году, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Безусловно, в рамках дискуссий на G20 тема стратегического сотрудничества в энергетике, тема энергобезопасности будет одной из самых ключевых и самых актуальных. Сегодня мы этот вопрос готовим, это связано, в том числе, с повесткой дня", - сказал Новак в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности.

Саммит "двадцатки" пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

"Группа двадцати" (G20) - неформальный форум крупнейших экономик мира. Россия начала свое председательство в G20 1 декабря. В совокупности страны "Группы двадцати" представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли. В настоящее время статус постоянного члена "Группы 20" имеют 19 стран и Европейский союз (ЕС). В состав "двадцатки" помимо России входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.