Runa Capital купила долю сервиса электронных платежей uBank за $8 млн
25 февраля 2013 года

Сервис моментальных электронных платежей uBank уступил миноритарный пакет инвестиционному фонду Runa Capital за 8 миллионов долларов, сообщила в понедельник основатель и руководитель компании uBank Лаура Ашижева.

Ссылая на договоренность с Runa Capital, руководитель uBank не стала уточнять, какую долю компании приобрел фонд. "Могу лишь еще раз уверить, что это миноритарный пакет", - сказала она.

Ранее инвестиционный директор Runa Capital Гайдар Магдануров говорил, что политика фонда - покупать от 10 до 49% доли в компании.

Аналитик инвестиционной компании "Открытие Капитал" Александр Венгранович полагает, что фонд переплатил за сервис. "Сделку сложно оценить, но если сравнивать эту сделку с недавно проведенной покупкой "Сбербанком" 75% акций компании "Яндекс.Деньги", то можно сказать, что 100% сервиса uBank стоят значительно дешевле той суммы, которую фонд заплатил за миноритарный пакет. Однако, Runa Capital, очевидно, видит большой потенциал в сервисе", - говорит аналитик.

По словам Ашижевой, привлеченные средства будут направлены на развитие и популяризацию сервиса в России, странах СНГ и дальнейшую международную экспансию компании.

Венгранович полагает, что рост рынка электронной коммерции в РФ замедлится. "Этот рынок уже очень конкурентный, три крупнейших системы ("Яндекс.Деньги", Qiwi и WebMoney) захватили более 80% рынка, тем более, что ужесточается регулирование этого рынка, и любому новому игроку будет непросто", - сказал он.

Runa Capital был создан в 2010 году основателем Parallels Сергеем Белоусовым, основателем фонда Almaz Capital Partners Александром Галицким и Дмитрием Чихачевым. В инвестиционном портфеле Runa Capital более десяти компаний из России, США, Франции и Украины. В общей сложности фонд планирует проинвестировать 40-50 технологических компаний.

uBank - платежное приложение, разработанное ООО "Мобильные платежи". Появилось на рынке в четвертом квартале 2012 года. Позволяет оплачивать услуги ЖКХ, мобильную связь, штрафы ГИБДД и совершать транзакции между пользователями сервиса.