РФ изучает вопрос присоединения к операции ЕС в Мали - представитель президента
22 февраля 2013 года

Россия изучает возможность присоединения к антитеррористической операции Евросоюза в Мали, заявил в пятницу спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский.

"Вопрос изучается. Там есть целый ряд правовых условий, которые необходимо соблюдать, для того, чтобы принять грамотное решение", - сказал он.

Змеевский добавил, что Россия очень активно принимает участие в борьбе с терроризмом, которая "не должна сводиться к какому-то конкретному участию, к примеру, войсками". По его словам, существует масса проблем, которые необходимо решать в первую очередь, в частности, в социально-экономической сфере.

Ранее источник в МИД РФ подтвердил информацию СМИ, что Россия получала предложения, в том числе от ЕС, по поводу участия в операции в Мали.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По данным французских властей, на территории Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также принимают участие военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.