Американца будут судить в Подмосковье за незадекларированные часы за 29 млн руб
18 февраля 2013 года

Суд рассмотрит дело учредителя известной американской ювелирной компании, гражданина США Ландвера Леона, обвиняемого в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму 9 миллионов рублей, сообщило в понедельник московское управление на транспорте Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, после участия в международной выставке во Франции и Швейцарии Леон прилетел 9 сентября 2012 года в московский аэропорт "Домодедово" с ювелирными изделиями на большую сумму. Вместо декларации товаров он, по данным следствия, проследовал в "зеленый коридор", где его остановил сотрудник таможни.

"При личном досмотре у Ландвера обнаружены и изъяты 161 ювелирное изделие и наручные часы, рыночная стоимость которых составляет более 29 миллионов рублей. Установлено, что он уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму 9 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье "уклонение от таможенных платежей", максимальная санкция которой - пять лет лишения свободы. Обвиняемый полностью признал вину, дальнейшую его судьбу решит Домодедовский городской суд.

В столичных аэропортах за последнее время не раз задерживали бизнесменов с незадекларированными дорогостоящими часами. В начале августа прошлого года 33-летний житель России, самолетом возвращавшийся в Москву из туристической поездки в Америку, пытался провезти в страну наручные часы Jacob&Co из золота со вставками из бриллиантов стоимостью свыше 54 миллионов рублей.

В "зеленом коридоре" его остановил таможенник, где и выяснилось, что находившиеся в багаже часы незадекларированы. Было возбуждено уголовное дело по статье "уклонение от таможенных платежей", казна РФ могла недосчитаться таможенных платежей на сумму свыше 9 миллионов рублей. О дальнейшем ходе расследования не сообщалось.