Задержан новый фигурант по делу экс-главы челябинского минздрава
21 января 2013 года

Сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области в воскресенье в аэропорту Челябинска при попытке выезда за пределы РФ задержали нового подозреваемого по делу бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, сообщает в понедельник региональное УФСБ.

Ранее сам Тесленко был задержан при получении "отката". Вместе с министром были задержаны заместитель главного врача санатория "Кисегач" Иван Сорокун и главный врач Областной клинической больницы номер 4 Михаил Шуховцев. В отношении задержанных было возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

"В распоряжении оперативных сотрудников появились данные в отношении нового участника преступной схемы. Гражданин М., подозреваемый в соучастии в хищении денежных средств, направленных на покупку высокотехнологичного оборудования по программе модернизации здравоохранения в Челябинской области на 2011-2012 годы, 20 января 2013 года задержан контрразведчиками в аэропорту Челябинска при попытке выезда за пределы Российской Федерации", - говорится в сообщении.

УФСБ уточняет, что по месту жительства и работы подозреваемого были проведены обыски.

В частности, обыски проводились в офисах коммерческих структур, расположенных на территории комплекса зданий ОАО "Первый хлебокомбинат", входящего в холдинг предприятий "Макфа", в коттедже и нескольких квартирах.

"В офисах фирм изъята бухгалтерская документация, носители информации и иные материалы, имеющие отношение к делу. В коттедже, где проживает подозреваемый, изъято около 25 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Решением суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, Тесленко включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования. Он с сообщниками создал условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, считает следствие. "Откат", по данным правоохранителей, составил не менее 28 миллионов рублей, его сообщники обналичили.

Тесленко был официально освобожден от должности главы челябинского Минздрава 19 ноября. Исполняющей обязанности министра здравоохранения назначена Марина Москвичева, которая ранее работала в министерстве, а последнее время - заведующей кафедрой в челябинской медицинской академии.

Ленинский районный суд Челябинска 2 октября арестовал Тесленко и его сообщников. Следствие считает, что обвиняемые могут повлиять на ход расследования или скрыться от правоохранительных органов. Позже срок содержания под стражей Тесленко и Сорокуна был продлен до 1 марта 2013 года.