Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья
24 января 2013 года

Международные Рождественские образовательные чтения в этом году будут посвящены теме "Традиционные ценности и современный мир" и соберут более 8 тысяч участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщил председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Церковно-общественный форум пройдет в Москве 24-27 января под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По данным организаторов, в числе участников чтений будут представители 148 епархий Русской православной церкви из России, стран СНГ и Прибалтики, а также Великобритании, Германии, Канады, Франции и Швейцарии. Кроме того, в Москву приедут представители Грузии и Греции.

"На сегодняшний день свое участие в Рождественских чтениях подтвердили также 112 вузов страны. В этом году впервые восемь секций проходят на площадке Государственной Думы и в Общественной палате России, что выводит Рождественские чтения на совершенно иной качественный уровень", - сказал митрополит Меркурий на пресс-конференции.

По его словам, работу конференций, секций и круглых столов возглавят 54 архиерея - участие иерархов РПЦ в работе форума в таком количестве также впервые.

"Мы максимально старались уйти от чтений-докладов и максимально приблизиться к практике: круглым столам, презентациям, мастер-классам... Меняется качественно состав участников: если раньше присылали людей, которые в той или иной мере только соприкасаются с тем же самым образовательным процессом в Церкви, то теперь это люди, которые занимаются этим практически", - сказал митрополит.

В свою очередь глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что одна из секций Рождественских чтений будет посвящена проблемным вопросам церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

"Это, в первую очередь, темы электронного контроля и ювенальной юстиции, которые будут рассмотрены Архиерейским собором всего через две недели (2-5 февраля). В среде православной общественности, более широкой общественной среде есть определенная дискуссия относительно двух этих тем, и мы их обсудим, в том числе, с крайне критически настроенными общественными группами", - сказал Чаплин.

По его словам, в рамках направления "Церковь. Государство. Общество" также будут работать секции "О чудесах истинных и ложных", "Новые угрозы семье и детству", "Защита семейных ценностей", "Христианство и наука", "Наука в свете православного миропонимания", "Правовые вопросы деятельности религиозных организаций".

В ходе пленарных заседаний также состоится награждение победителей всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя" и международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Как сообщили организаторы, в открытии Рождественских чтений примут участие руководитель президентской администрации Сергей Иванов, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители Совета Федерации и Госдумы.