публикаций российской прессы на социальную тематику - 17 января
17 января 2013 года

rg.ru

- Терапевт не придет - С началом года для многих неожиданно обострился вопрос с выбором поликлиники. По закону, можно остаться в своей по месту жительства либо прикрепиться к той, которая больше нравится. Но тут же возникают вопросы: "А терапевт на дом придет, если выбрать поликлинику на другом конце города? А "скорая помощь" приедет?". "РГ" решила разобраться в ситуации.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- В России может появиться министерство по делам сирот - Как заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, с идеей создать ведомство выступил думский комитет по делам семьи, женщин и детей, а он его поддержал и предложил рас смотреть Кремлю и правительству.

- Генпрокуратура и следственный комитет проверят эффективность вузов - В конце декабря прошлого года председатель счетной палаты Сергей Степашин направил в правительство отчет о проверке использования средств федерального бюджета рядом вузов. По данным аудиторов, ряд вузов неэффективно расходовали средства.

- "Американцам надо было запретить усыновление еще в 2010 году" - Детский омбудсмен Павел Астахов рассказал в интервью о том, с какими проблемами приходится сталкиваться при написании программы "Россия без сирот".

- Государственной скорой помощи можно будет официально доплатить - С 1 февраля у станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А.С. Пучкова появятся четыре хозрасчетные бригады, которые смогут оказывать платные услуги. За деньги врачи будут оказывать услуги, не включенные в перечень обязательных, например делать УЗИ или рентген на дому.

- Минтранс урежет скидки школьникам на билеты РЖД - Скидка для школьников в возрасте от 10 лет на проезд в поездах дальнего следования может сократиться в этом году с 50 до 40%. Об этом сообщили в Министерстве транспорта.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев: "Я увожу молодежь из политики" - Почему молодежи нет смысла идти в политику, но есть смысл идти в чиновники. Есть ли в России будущее у комсомольской организации, и зачем России устраивать "Селигер" во Франции. Обо всем этом рассказал глава Росмолодежи Сергей Белоконев.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- "Открыв на ночь "предбанники" метро, власти спасут не только бомжей" - Москвичи передали мэру Сергею Собянину и главе столичного метрополитена Ивану Беседину петицию с просьбой оставить круглосуточный свободный доступ в "предбанники" станций метро. Под петицией подписались 4 тыс. человек.

- Привилегированные мамы - Работающим мамам дают отгул на домашние хлопоты, премию к 1 сентября и дополнительный отпуск в дни школьных каникул. "МН" при содействии комитета общественных связей города Москвы подыскали самые интересные способы поощрения предприятиями своих сотрудниц, у которых есть дети.