Прорыв в переговорах по ядерной программе Ирана может случиться не раньше осени
18 января 2013 года

Заметное продвижение в переговорах по ядерной программе Ирана в формате "шестерки", равно как и в переговорах представителей Ирана и МАГАТЭ возможно не раньше осени 2013 года, считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

В 2012 году представители "шестерки" и Тегерана провели три раунда переговоров: в Стамбуле (14 апреля), Багдаде (23-24 мая) и Москве (18-19 июня). Все эти встречи завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года. Накануне МИД РФ сообщил, что полноформатные переговоры "шестерки" и Ирана состоятся в конце января, не ясно только место их проведения.

"По-видимому, рассчитывать на то, что какие-то прорывы будут в отношении ядерной программы (Ирана) в течение полугода просто нельзя... Если говорить чисто объективно, подвижки возможны только осенью нынешнего года", - сказал Евсеев в пятницу на круглом столе в .

Он отметил, что США, где только в начале следующей недели состоится инаугурация вновь избранного президента Барака Обамы, сейчас больше озабочены своими внутриполитическими делами. В Вашингтоне предстоит назначение нового госсекретаря и других ключевых фигур, и политика в отношении Ирана сейчас будет корректироваться. Евсеев также напомнил, что в самом Иране в июне пройдут президентские выборы, инаугурация нового президента состоится только в августе, после чего и там начнутся назначения на ключевые посты.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.