Около 40% авиарейсов в Париже будут отменены из-за непогоды
19 января 2013 года

Главное управление гражданской авиации (DGAC) Франции в субботу обратилось к авиакомпаниям с просьбой сократить на 40% число запланированных ими рейсов из парижских аэропортов Руасси (имени Шарля де Голля) и Орли, говорится в сообщении компании Aeroports de Paris, которая управляет столичными аэропортами.

"Воздушное сообщение будет нарушено в аэропортах имени Шарля де Голля и Орли из-за сильного снегопада, который должен начаться в столичном регионе после 23.00 (02.00 мск) и будет идти весь день в воскресенье", - сказано в коммюнике.

Пассажирам, которым предстоит полет, рекомендуется заранее, до отправления в аэропорт связаться с представителями авиакомпании и выяснить статус своего рейса.

В субботу французская национальная метеослужба Meteo France из-за снегопада и гололеда объявила так называемый оранжевый уровень предупреждения (всего их четыре: зеленый - желтый - оранжевый - красный) в 52 из 96 департаментов континентальной части страны. Ожидается, что ситуация нормализуется "самое раннее в 01.00 в понедельник".

Непогода стала причиной ДТП с участием россиян во Франции - утром в районе города Шамбери в Альпах перевернулся автобус с туристами, которые возвращались с горнолыжных курортов. По предварительной информации, водитель потерял управление транспортным средством из-за снега и гололеда. В результате ДТП пострадали 20 человек, у трех из них более тяжелые травмы, но угрозы для жизни нет. Всего в автобусе находились 43 туриста.