Иран опроверг сообщение в интернете о взрыве на ядерном объекте "Форду" - агентство
28 января 2013 года

Официальный иранский представитель опроверг появившиеся в интернете сообщения о якобы взрыве на ядерном объекте "Форду", сообщает в понедельник иранское агентство IRNA.

Ранее американский веб-сайт WorldNetDaily (WND) со ссылкой на предположительно бывшего сотрудника иранских спецслужб Хамидрезу Закери (Hamidreza Zakeri) опубликовал сообщение о том, что около 240 сотрудников комплекса оказались погребены под землей в результате сильного взрыва в понедельник на иранском подземном ядерном объекте "Форду". Сайт сообщал, что взрыв якобы произошел около 11.30 по местному времени (12.00 мск) на глубине около 100 метров.

Замглавы Организации по атомной энергии Ирана Сейед Шамседдин Барбруди (Seyyed Shamseddin Barbroudi) опроверг это сообщение, заявив, что никакого взрыва на ядерном объекте "Форду" не было.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран ранее не отрицал, что обогащает уран до 20%, однако заявлял, что целью работ на предприятии "Форду" является исключительно увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.