Главными проблемами туристов под Новый год стали задержки рейсов и незаселение в гостиницы
15 января 2013 года

Главными проблемами, с которыми в новогодние каникулы 2013 года столкнулись на отдыхе за рубежом российские туристы, стали задержки рейсов и незаселение в гостиницы, сообщила во вторник на пресс-конференции глава правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова.

Ефремова рассказала, что АТОР в первый раз организовала горячую линию с 29 декабря, на которую получила 20-25 звонков от туристов и агентств, чьи туристы столкнулись с проблемами. "Новогодний отдых прошел у россиян спокойно, неразрешимых проблем не возникало. В основном в АТОР обращались туристы с двумя проблемами - авиаперевозка и незаселение в гостиницы. В ходе каникул произошло два ЧП в Италии - россияне разбились на снегоходе и от инфаркта умер турист 31 декабря. В этом случае возникла проблема, так как это было в разгар праздников", - рассказала она, добавив, что за период праздников произошло несколько значимых задержек рейсов, о которых сообщали туристы, их родственники и агентства.

"Большая задержка произошла у "Татарских авиалиний", которые почти сутки не могли вывезти туристов из французского Лилля. Авиакомпания Ryanair 2 января не могла вовремя вывезти пассажиров из Финляндии в Италию, здесь также пострадали россияне. Задержки компании "Аэросвит" в основном коснулись туристов с Украины. Более 500 пассажиров застряли во Вьетнаме и Израиле. 9 января возникла проблема с "Аэрофлотом" - произошла задержка рейса из Гоа более чем на сутки. Но там все туристы были размещены в отеле туроператором. В том же Гоа 7 января россиян не могли заселить в отель из-за овербукинга, но в итоге все обошлось", - рассказала представитель АТОР.

По ее словам, Объединенные Арабские Эмираты стали главным хитом зимних каникул, так как туроператоры серьезно увеличили объем программ. Но общее распределение самых популярных направлений осталось прежним. На первых местах Египет, Таиланд и Финляндия. Среди горнолыжных направлений наиболее популярны Италия, Австрия, Франция и Швейцария. Главными датами каникулярных выездов для россиян стали 2 и 3 января.