Франция информировала РФ о своих действиях в Мали - постпред РФ при ООН
15 января 2013 года

Франция информировала Россию о своих действиях в Мали, и российская сторона не имеет к ней каких-либо претензий, заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, действия французских войск в Мали не противоречат международному праву.

"В целом, то, что делают французы, и то, что собираются делать англичане, вписывается в резолюцию 2085 и соответствует международному праву, поскольку использование вооруженных сил было предпринято по просьбе правительства Мали", - сказал Чуркин перед началом закрытых консультаций Совета Безопасности по Мали. "Франция нас информировала о своих действиях, в этом плане претензий у нас нет", - отметил он.

Французский контингент оказывает помощь правительственным войскам Мали, ведущим борьбу с боевиками, оккупировавшими северные и центральные районы страны. Великобритания предоставляет транспортную авиацию тактического и стратегического характера.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации. В ночь на понедельник французские ВВС нанесли авиаудары по базе террористов в районе города Гао на севере Мали.