Индия отказала Сноудену в политическом убежище - МИД
2 июля 2013 года

Меняются исходные данные, добавлены подробности

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 июл - . Индийские власти во вторник заявили, что отклонили запрос экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища, говорится в официальном заявлении пресс-секретаря МИД Индии Саида Акбаруддина.

"Я могу подтвердить, что ранее сегодня наше посольство в Москве получило датированное 30 июня послание от Эдварда Сноудена. В послании содержалась просьба о предоставлении политического убежища. Мы внимательно изучили ее. После ее рассмотрения мы решили, что не видим смысла удовлетворить эту просьбу", - заявил Акбаруддин.

Во вторник сайт Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

Британская газета Guardian сообщила ранее со ссылкой на Сноудена, что Агентство по национальной безопасности (АНБ) США прослушивало 38 иностранных посольств и дипломатических миссий, в том числе посольства союзников по НАТО. Среди целей в перечислены не только страны, с которыми у США напряженные отношения, но и союзники - в частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Турции и Индии. До этого Guardian сообщила, что в марте АНБ аккумулировало 6,3 миллиарда "единиц развединформации" (pieces of intelligence) из компьютерных сетей Индии - таким образом, эта страна находится на пятом месте среди наиболее отслеживаемых спецслужбами США государств.