Военный фрегат ВМФ Франции прибывает в порт Владивосток
6 мая 2013 года

Фрегат военно-морских сил Франции "Вандемьер" прибывает с неофициальным визитом во Владивосток, иностранные военные моряки примут участие в торжествах, посвященных Дню Победы, сообщил представитель Тихоокеанского флота (ТОФ), капитан первого ранга Роман Мартов.

"Визит фрегата продлится до 10 мая. Это уже шестой заход данного военного корабля и двенадцатый заход французских моряков во Владивосток"

По его словам, за время пребывания во Владивостоке моряки встретятся с командованием Восточного военного округа и ТОФ, нанесут официальный визит главе администрации города и возложат венки к Вечному огню мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота".

Экипаж примет участие в параде Победы во Владивостоке, а также возложит цветы к могилам соотечественников на Морском кладбище.

"Французские моряки побывают в гостях у своих российских коллег и примут участие в спортивных состязаниях. На протяжении пяти дней жители и гости города смогут посетить фрегат и познакомиться с бытом французских военных. На борту будет организована экскурсия, во время которой посетители смогут пообщаться с моряками", - сказал Мартов.

Ранее сообщалось, что 7 мая для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, во Владивосток прибудет ракетный эсминец ВМФ США "Лассен". Официальные церемонии встречи американского и французского кораблей состоятся на 33 причале Корабельной набережной Владивостока 6 и 7 мая.