Шведские звезды и байкеры выступят во втором полуфинале "Евровидения"
15 мая 2013 года

Организаторы шведского "Евровидения" подготовили для второго полуфинала конкурса, который пройдет в Мальме на сцене комплекса Malmo Arena в четверг, грандиозное шоу с участием популярных шведских певцов Карлссон Агнес и Дарина, а также байкеров, людей-инструментов и танцоров. Об этом стало известно во время генеральной репетиции второго полуфинала в среду.

Традиционно в каждом шоу "Евровидения" перед выступлением конкурсантов демонстрируется специально подготовленный номер-открытие. В этом году второй полуфинал стартует с удивительного по красоте технологичного перфоманса. В первой его части перед зрителями предстал оркестр, роли музыкальных инструментов в котором исполнили люди. Каждый отвечал за свой инструмент, и в зависимости от того, какое движение исполнял артист, звучание менялось. Если сначала каждый из артистов танцевал по отдельности, то после под руководством дирижера танцоры вместе исполнили настоящую завораживающую симфонию.

Не успели зрители опомниться от этой части номера, как на сцену выехали велосипедисты, продемонстрировавшие виртуозное владение своим "боевым конем", летая по рампе с головокружительной скоростью. Затем рампа превратилась в виртуальный мольберт - танцоры бросались на нее, словно мячики, от которых по поверхности расплескивались разноцветные кляксы. Все вместе это давало ощущение нереальности происходящего - будто зрители попали в параллельный мир, где главенствуют технологии и сюрреализм.

После этого красочного шоу настала очередь главных виновников торжества - первые генеральные репетиции провели 17 вторых полуфиналистов, среди которых группа PeR из Латвии, представительница Сан-Марино Валентина Монетта, македонцы Влатко Лозаноски и Эсма Реджепова, азербайджанский артист Фарид Мамедов, финская певица Криста Сиегфридс, Джанлука Беззина из Мальты, болгарский дуэт Елица Тодорова и Стоян Янкулов, представитель Исландии Эйтоур Инги Гюннлёйгссон, Koza Mostra и Агафонас Иаковидис из Греции, артист из Израиля Моран Мазор, армянская группа "Дорианс", ByeAlex из Венгрии, норвежская исполнительница Маргарет Бергер, представители Албании Адриан Люльгюрай и Бледар Сейко, грузинские артисты Софо Геловани и Нодико Татишвили, группа Takasa из Швейцарии и румынский певец Чезар.

Во время голосования после выступления всех участников на сцену вышли популярные шведские исполнители Дарин и Карлссон Агнес, которых присутствовавшая в зале публика встретила восторженными возгласами. Первым перед зрителями появился Дарин, чье выступление сменилось ярким номером певицы Карлссон Агнес, платье которой походило на сказочный цветок.

Накануне в Мальме состоялся первый полуфинал, участие в котором принимала российская конкурсантка Дина Гарипова, которая по итогу голосования зрителей и решения членов жюри вышла в финал конкурса. Вместе с Гариповой в финале выступят фаворитка конкурса датчанка Эммили де Форест, певица Злата Огневич из Украины, эстонка Биргит Ыйгемеэль, Анук из Нидерландов, бельгийский исполнитель Роберто Беллароза, представительница Белоруссии Алена Ланская, Алена Мун из Молдавии, литовский певец Андрюс Появис и представитель Ирландии Райан Долан.

По итогам двух полуфиналов будет определена двадцатка финалистов. Кроме того, в финальном шоу 18 мая на сцену Malmo Arena выйдут участники, представляющие страны "Большой пятерки" - Германию, Испанию, Великобританию, Францию и Италию, и исполнитель из страны-хозяйки Швеции. Победителей "Евровидения" выберут при помощи профессионального жюри и зрительского голосования.